Непотушенный костёр уничтожил автомобиль и стал причиной лесного пожара
Новости Тулуна > Непотушенный костёр уничтожил автомобиль и стал причиной лесного пожара
4 июня 2024, 10:42
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Постоянно действующей специализированной группой Главного управления МЧС России осуществлены выезды в Тулунский, Братский и Нижнеилимский районы для установления причин лесных пожаров и лиц виновных в их возникновении.
Лесные пожары представляют собой значительную степень общественной опасности, причиняют материальный ущерб гослесфонду Российской Федерации, создают угрозу возможного перехода огня на населённые пункты.
26 мая 2024 года в Нижнеилимском районе был обнаружен лесной пожар на расстоянии 2,5 километров от поселка Заярск площадью 15,3 га. Отделом надзорной деятельности было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 261 Уголовного Кодекса РФ. В ходе осмотра места лесного пожара с участием эксперта испытательной пожарной лаборатории и представителя Нижнеилимского лесничества на берегу реки Кежма Волоковая был обнаружен сгоревший автомобиль марки УАЗ.
При проведении совместных следственно-оперативных мероприятий постоянно действующей специализированной группой Главного управления МЧС России по Иркутской области, отделом надзорной деятельности во взаимодействии с Главным управлением МВД России при силовой поддержке подразделения специального назначения ОМОН Управления Росгвардии по Иркутской области было установлено лицо, причастное к возникновению лесного пожара. Группой дознавателей с выездом к месту возникновения лесного пожара были проведены следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательств.
Установлено, что подозреваемым рядом с транспортным средством был оставлен без присмотра костёр. При порывистом ветре огонь распространился по сухой траве, перекинулся на машину и привел к возникновению лесного пожара. Государственному лесфонду России причинён значительный материальный ущерб.
За совершение указанного преступления Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. В настоящее время по уголовному делу проводятся дальнейшие следственные действия.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5292168


Новость добавлена: Irinka, Июнь 05 2024 10:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Последний день сбора предложений жителей... Вчера, в 18:35
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Служба в 12-м Главном... Вчера, в 16:45
- Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что в ближайшие дни будут проводиться плановые... 21 мар 2025 19:25
- В Тулуне сотруднице полиции предъявлено обвинение во взяточничестве 21 мар 2025 19:01
- Тулун проводил в зону СВО четырех отважных бойцов. 21 мар 2025 18:20
- 🎨🖌"Я-художник. Я так вижу" 21 мар 2025 15:42
- В Тулуне проходит заседание Регионального совета Иркутской области. 21 мар 2025 14:30
- На этой неделе погода порадовала тулунчан. 21 мар 2025 09:35
- Губернатор Приангарья И. Кобзев находится с рабочей поездкой в г. Тулуне. 21 мар 2025 08:20
- Уважаемые тулунчане, примите информацию к сведению. 21 мар 2025 07:15
- 21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ. 20 мар 2025 20:30
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» провели отбор проб снега 20 мар 2025 15:36